concours

Protégé : RETROSPECTIVE de LETTRES ET ARTS SEPTIMANIENS

Il n’y pas d’extrait, car cet article est protégé.

RÉSULTAT DU PALMARÈS 2019

Médaille réalisée par Marianne Schumacher

Concours National de Poésie LOS TROBADORS

LAUREATS 2019

 

Le mot du président,

 

Bonjour Amis(es) de la Poésie et des Arts.

En cette période très frustrante, nous continuons de faire vivre les Arts et même si nos rendez-vous sont annulés,

vous pouvez voir sur notre blog mis à jour par Marianne, les poèmes illustrés de nos lauréats, ainsi qu’un exemplaire de diplôme,  notre 1er revue 2020 sur la pages d’accueil du site et le règlement du Concours 2020 qui, nous l’espérons tous, pourra se dérouler normalement avec le Palmarès en janvier,

l’Exposition des Poèmes des Lauréats Illustrés par les Peintres en avril 2021 dans la salle municipale de la Poudrière jusqu’à la remise des Prix le 24 avril 2021, salle des Synodes ou des Consuls

Pour compenser l’absence de nos manifestions nous avons envoyé cette année les diplômes par mail en même temps que la revue n° 160,

le règlement du Concours 2020, dont le thème de la catégorie 7 est « Le Courage».

Vous pourrez ainsi suivre la vie un peu restreinte de l’association «  Lettres et Arts Septimaniens » malgré tous les problèmes récurrents qui perturbent sa bonne marche.

Espérons que cette période inédite se termine bientôt, continuez à écrire, peindre, sculpter etc…

Courage et patience…

Bien à vous en Poésie…

Yves MUR                                                                           Président


 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NARBONNE

*******************

Palmarès du Concours « Los Trobadors » 2019

 

GRAND PRIX  ATTRIBUÉ À :   ROUSSEAU Yves

pour l’ensemble de son œuvre.

 


 

I- Prix « Ermengarde » offert par : la Médiathèque de Narbonne :

Sonnets.

 

1er Prix : ROUSSEAU Yves  49100 Angers                                             Demain

2ème Prix : BOISSELEAU  Paul  85140 St Martin des Noyers          Les plaintes de ma muse

3ème Prix : VIELFAUT Guy  77183 Croissy-Beaubourg                      Le ru de Val Perdu

1ère  Mention : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                          A Pierre de Ronsard

2e  Mention : VIELFAUT Guy (déjà cité)                                                Cavatine

 

II- Prix « Paul Raynal » offert par : l’Office de Tourisme de Narbonne :

Classique.

 

1er Prix : BOISSELEAU Paul  (déjà cité)                                                Le Brasier

2ème Prix : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                               Le feu sacré

3ème Prix : GUICHENEY  Claudine 3321 Langon                               Dans le puits de l’esprit

1ère  Mention : BOYER-CAROTI  Michèle  13009 Marseille             Sur la Canebière

2ème Mention : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                      En musardant

 

III- Prix « Jean Lebrau » offert par : Lettres et Arts Septimaniens :

Néo-classique.

 

1er Prix : DEVEZE Gérard  34370 Maraussan                                      Rester vivant

2ème Prix : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                              Hommage à Charles Aznavour

3ème Prix : LE HULUDUT Guy  44800 St Herblain                          Bon dernier

1ère  Mention : GUICHENEY Claudine  (déjà citée)                           L’escargot

2ème Mention : LE HULUDUT  (déjà cité)                                           Aucun doute

 

IV- Prix « Jean Camp » offert par : Jean Pouytes :

Section formes fixes.

 

1er Prix : DEVESE Gérard (déjà cité)                                                    La ballade du Mort vivant

2ème Prix : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                               A fleur de peau

3eme Prix : CAYUELA Pierre-Léon 30640 Beauvoisin                     Le regard de l’ombre

1ère Mention : BOUJU Gina  17137 Nieul sur Mer                              Souvenirs

2ème Mention  KEIFLIN Marie-France 54600 Villers les Nancy   Connaissez-vous Verlaine

 

V- Prix de poésie Libre ou Prose poétique offert par :   Lettres et Arts Septimaniens.

 

1er Prix : VIELFAUT  Guy  (déjà cité)                                                   Rêveuse

2ème Prix : VIELFAUT  Guy   (    «      )                                                  Le prophète

3ème Prix : VIELFAUT  Guy                                                                     Flamenco

1re   Mention : FAUCHEUX  Nicole  19130 Voutezac                           Affaire de temps

2ème Mention : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                         Boîte à lettre

2ème  Mention ex-æquo LE HULUDUT  (déjà cité)                              Que soit la vie

 

VI- Prix Robert Giraud  offert par : Lettres et Arts Septimaniens.

Contes et Nouvelles

 

 

1er Prix : SAULO Annie  34690 Fabrègues                                                Palomina

2ème Prix : SAULO ANNIE    (déjà citée)                                                  Confidences de Mozart

2ème Prix ex-æquo : KEIFLIN (déjà citée)                                                Vive le carnaval

1ère Mention : CLAUDEPIERRE William 95490 Vauréal                     Insulae Oia

2ème Mention DEVEZE Gérard (déjà cité)                                                L’exploit

 

VII A-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé. Vieillir

Classique

 

1er Prix : JIMENEZ Roger 63830 Durtol                                                 Le fil de la vie

2ème Prix : DEVEZE Gérard (déjà cité)                                                    Antichambre

3ème Prix : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                                  Les Vieux amants

 

VII B-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé. Vieillir

Poésie libre

 

1er Prix : CLAUDEPIERRE William (déjà cité)                                       La Jeanne

2ème Prix : IHRI Monique-Marie 34310 Capestang                                Adieu

2ème Prix ex-æquo PAUTHONIER Philippe.                                            Evanescence

77950 Montereau sur le Jard

 

VIII- Prix « Guiraud RIQUIER » offert par : Le Cercle Occitan de Narbonne :

Poèmes en Langue d’Oc :

1er Prix : LAVALADE Yves 87000 Limoges                                               Remambraça/Souvenance

 

A suivre sur le prochain Blog le règlement du concours 2020

 

 

Vous aimez ?

Protégé : SALON DÉMATÉRIALISÉ DES ARTS ET DES POÈMES ILLUSTRÉS

Il n’y pas d’extrait, car cet article est protégé.

règlement du concours LOS TROBADORS 2018/19

Bonjour à tous. voici le règlement du concours LOS TROBADORS

Inscriptions du 1 er Septembre au 1 er Novembre.

Vous pouvez diffuser un maximum cette information

CONCOURS LETTRES 18:19

Vous aimez ?

Les Rencontres Culturelles de Capestang, c ‘est le 5 aout 2018

Auteurs et Artistes

Concours de poésies et de textes courts et rencontres

Pour leur cinquième édition, les Rencontres de Capestang seront concentrées au sein du château de Capestang en collaboration avec l’association Milles Poètes en Méditerranée. Nous nous réjouissons de cette situation qui nous permettra de bénéficier de l’ensemble des infrastructures de ce magnifique outil culturel. En revanche, la place possible reste limitée.

Nous serions heureux de vous y accueillir en ces lieux le dimanche 5 août 2018 pour présenter vos ouvrages et les dédicacer. Il en est de même pour nos amis artistes plasticiens, acteurs de performances artistiques, conteurs ou sculpteurs qui sont invités à exposer leurs œuvres. Les frais d’inscription correspondent à une adhésion à l’association obligatoire fixée à 15 euros pour l‘année 2018. Si vous souhaitez être présent aux Rencontres, pour cela ils devront se préinscrire en utilisant la fiche de préinscription sur le site https://amavica.info/pour-sinscrire/Chaque préinscrit recevra très rapidement un avis relatif à sa participation, et ce en fonction des choix de la commission de sélection, qu’il soit accepté ou non. Nous nous y engageons.

A cette occasion, L’Association AMAVICA organise un concours de poésie et de texte courts (Poésie classique, poésie néoclassique, vers libres, haïku, tanka, prose poétique, paroles de chanson, slam, conte court, petite nouvelle, sketch, bande dessinée, manga, …)

sur le thème : « L’AMOUR »,  pour les adultes et du « Le canal du midi » pour les lycéens et collégiens, dont le règlement et sur le site à l’adresse :  https://amavica.info/reglement-du-concours-de-poesie-et-de-textes-courts-2018/

Un autre concours est ouvert pour les enfants des écoles, collèges, lycée et étudiants en université. Pour en savoir plus : https://amavica.info/concours-de-textes-courts-pour-les-ecoliers-collegiens-et-lyceens/

 

Vous aimez ?

Grand Prix de la Ville de Narbonne

Bravo à Monsieur MORAZIN Tino de Mer (41) qui a obtenu le Grand Prix de la Ville pour l’ensemble de ses oeuvres présentées au Concours ‘Los Trobadors ‘ La remise solennelle des Prix a eu lieu le 21 mars 2015 en présence de Mr Penet , Adjoint au Maire , Délégué à la Culture et au Patrimoine .

Les textes primés seront publiés dans notre revue ‘Lettres et Arts Septimaniens ‘

Vous aimez ?