Résultat du palmarès 2020

Résultat du palmarès 2020

LETTRES & ARTS SEPTIMANIENS

Maison des Associations

6 rue Pierre et Jean Benet

11100 NARBONNE

 

Palmarès du Concours « Les Trobadors » 2020

 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NARBONNE 2020

Attribué à JO CASSEN  pour l’ensemble de son œuvre.

 

Prix d’Honneur attribués à  Paul BOISSELEAU,  Michel BAUMES et Roger JIMENEZ

 

I- Prix « Ermengarde » offert par : la Médiathèque de Narbonne : Sonnets.

1er   Prix :           MORAZIN Tino Mer (41500)                                           L’Exécutrice

2ème Prix :         ROUSSEAU Yves Angers (49100)                                   La Rose

Ex aequo             MARTINEZ Daniel St Paul  Le Jeune (07460)             Mon Âme

3ère  Prix :          JIMENEZ Roger Durtol (63830)                                     L’empreinte

1ère  Mention :  BAUMES Michel Béziers (34)                                           Malgré tout…gardons un brin d’Espoir

2ème Mention :  BOISSELEAU Paul St Martin des Noyers (85140)

 

2- Prix « Paul Raynal » offert par : l’Office de Tourisme de Narbonne : Classique.

1er   Prix       ROUSSEAU Yves déjà cité                                                      Dans un demi-sommeil

2ème Prix :  MARTINEZ Daniel                                                                   Poème pour l’Aude

3ème Prix :  BAUMES Michel                                                                       Quel train de vie… un direct sans avenir

Ex aequo      MORAZIN Tino                                                                         Orémus

1re Mention JIMENEZ Roger                                                                       La Tolérance

ex aequo:      BOISSELEAU  Paul                                                                 Adieu Amours

CASSEN Jo                                                                                                       L’autre et le roi des fous

 

3- Prix « Jean Lebrau » offert par : Lettres et Arts Septimaniens : Néo-classique.

1er   Prix : MARTINEZ Daniel St Paul Le Jeune (07460)                     La Paille

2ème Prix : BOYER Caroti Michèle  Marseille (13009)                        La vie en Bleu

3ème Prix : CASSEN JO déjà cité                                                              L’enfant des Ombres

1ère  Mention : BOISSELEAU Paul                                                          Mon ruisseau

2ème Mention : JIMENEZ Roger                                                             L’Afghane

3e    Mention  MORAZIN Tino                                                                  Beau cygne

 

4- Prix « Jean Camp » offert par : Jean Pouytes :                 Section formes fixes.

1er   Prix : MORAZIN Tino déjà cité                                                        Céleste jardin

2ème Prix HARTWEG Christian    Paris (75014)                                  Rondo franco-japonais

3ème Prix BOISSELEAU Paul déjà cité                                                  Je ne vis que pour toi

1ère Mention  MARTINEZ Daniel                                                           Il se dit que demain

2ème Mention  BAUMES Michel                                                            A la gloire de ceux qui tentaient de survivre

Ex aequo  CASSEN Jo                                                                               Le Bal des Saisons

3e  Mention    BOYER-CAROTI                                                              Amours Éternelles

 

5- Prix de poésie Libre ou Prose poétique offert par :   Lettres et Arts Septimaniens.

1er   Prix : RENAUD Yves  Montrouge (92120)                                    Essentielle Inutilité

2ème Prix : ROUSSEAU Yves déjà cité                                                   Ma Loire et mes délires

3ème Prix : FAUCHEUX Nicole  Voutezac (19130)                              Par la fenêtre

1re   Mention : IHRY Monique-Marie Capestang (34000)                 Sous le ciel Murano

ex aequo :  MONIN Nicole  Isle sur Sorgue (84800)                           Ecrire

MARTINEZ  Daniel Déjà cité                                                                    Un point c’est tout

PAUTHONIER Philippe   Montereau sur le Jard (77950)                  Bien du  courage

 

6- Prix Robert Giraud  Contes et Nouvelles offert par : Lettres et Arts Septimaniens.

1er  Prix : CASSEN JO déjà cité                                                                La Mobylette

2ème Prix : MARTINEZ Daniel                                                               Me voy

3ème Prix  RENAUD Yves                                                                        Les mille et une notes

1èr  Mention   MONIN Nicole                                                                  Les librairies

 

7A-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé : Classique

1er   Prix :         CASSEN JO déjà cité                                                   Crépuscule

2e     Prix : ex aequo : MORAZIN                                                         Le Pays

BOISSELEAU                                                                                          Mon Pays natal

BAUMES                                                                                                   Ils furent courageux

 

7 B-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé : Poésie libre

1er    Prix : MONIN Nicole déjà citée                                                  Le Pays

2ème  Prix : IHRY Monique-Marie                                                     Au buisson embrasé

 

8- Prix « Guiraud RIQUIER » offert par : Le Cercle Occitan de Narbonne :

Poèmes en Langue d’Oc :

1er   Prix :CAYUELA Pierre-Léon  Beauvoisin (30640)                 Les odes d’enfance

 

 

Vous aimez ?

Félicitations à Yves MUR notre Président de Lettres et arts septimaniens

 

> Notre ami, Yves MUR, Président de l’Association « Lettres et Arts Septimaniens »

> a été le lauréat du  prestigieux concours de poésie classique Maurice Rollinat  remis

> par le président du Jury et le président de l’association des amis de Maurice Rollinat

> à Argenton sur Creuse (Indre) pour son recueil « Mosaïque ».

> Encore toutes nos félicitations

Vous aimez ?

réunion de l’association L et A septimaniens

 

Nous  nous sommes réunis le 24 septembre 2022,  sous la présidence

> de M. Yves Mur pour faire le point sur l’association « lettres et arts septimaniens »

> étaient présents :

> – Yves Mur président

> – Marie Paule Mur

>- Danièle Clouvel

>- Isabelle Echegut

>- Marie Thérèse Jeannin

> M. MUR   a retenu 2 dates pour 2023 :

-  la Galette : le 14 janvier 2023

- l’Assemblée Générale le 28 janvier 2023

> Des invitations et convocations seront envoyées en leur temps

> A bientôt de nous revoir tous

 

Vous aimez ?

Protégé : RETROSPECTIVE de LETTRES ET ARTS SEPTIMANIENS

Il n’y pas d’extrait, car cet article est protégé.

deces de Julie Matignon

Nous avons appris avec tristesse le décès de notre adhérente et amie

Julie MATIGNON. Elle était l’auteure de plusieurs romans et obtenu

de nombreux prix donc le prix Louise de Vilmorin pour son roman

« pivoine pour la vie ».

Julie Matignon avait suivi sa scolarité à Narbonne et avait rejoint Paris

ou elle avait épousé le célèbre critique du Figaro Renaud Matignon.

Nous présentons à sa famille nos sincères condoléances.

Vous aimez ?

BONNE ET HEUREUSE ANNEE 2021

Le Président Yves MUR

les membres du bureau

de l’Association Lettres et Arts Septimaniens

vous présentent leurs meilleurs voeux de bonheur,  une bonne santé pour tous

les adhérents et leurs familles

Que cette année 2021 soit plus douce pour tous,  que nous puissions nous voir

et continuer les activités dans l’association.

 

 

Vous aimez ?

Claudie MUNIER  » DE L’OMBRE A LA LUMIERE »

 

Claudie MUNIER est née en Lozère. Après ses études supérieures à TOULOUSE et PARIS

elle choisit  d’entrer  dans la fonction publique.

Retraitée à Narbonne, elle fut la secrétaire de l’association « Lettres et arts Septimaniens »

et a souvent donné des conférences mêlant l’histoire, la littérature et la musique.

Une grave maladie l’a obligée à réduire ses activités au sein de l’association.

Après un livre « DESTINS BRISES ».en 2019  elle nous présente aujourd’hui « DE L’OMBRE A LA LUMIERE »

de très belles histoires pour notre plus grand plaisir.

Merci à Claudie – Nous lui souhaitons une meilleure santé pour cette année à venir.

Bonnes fêtes de Noêl et fin d’année ainsi qu’à son mari et sa famille.

Vous aimez ?

condoleances

> Nous apprenons le décès de la maman de Mme Roselyne CALVI,  nous présentons

> à Roselyne et toute sa famille nos plus sincères condoléances et leur assurons

> de toute notre amitié.

 

Vous aimez ?

RÉSULTAT DU PALMARÈS 2019

Médaille réalisée par Marianne Schumacher

Concours National de Poésie LOS TROBADORS

LAUREATS 2019

 

Le mot du président,

 

Bonjour Amis(es) de la Poésie et des Arts.

En cette période très frustrante, nous continuons de faire vivre les Arts et même si nos rendez-vous sont annulés,

vous pouvez voir sur notre blog mis à jour par Marianne, les poèmes illustrés de nos lauréats, ainsi qu’un exemplaire de diplôme,  notre 1er revue 2020 sur la pages d’accueil du site et le règlement du Concours 2020 qui, nous l’espérons tous, pourra se dérouler normalement avec le Palmarès en janvier,

l’Exposition des Poèmes des Lauréats Illustrés par les Peintres en avril 2021 dans la salle municipale de la Poudrière jusqu’à la remise des Prix le 24 avril 2021, salle des Synodes ou des Consuls

Pour compenser l’absence de nos manifestions nous avons envoyé cette année les diplômes par mail en même temps que la revue n° 160,

le règlement du Concours 2020, dont le thème de la catégorie 7 est « Le Courage».

Vous pourrez ainsi suivre la vie un peu restreinte de l’association «  Lettres et Arts Septimaniens » malgré tous les problèmes récurrents qui perturbent sa bonne marche.

Espérons que cette période inédite se termine bientôt, continuez à écrire, peindre, sculpter etc…

Courage et patience…

Bien à vous en Poésie…

Yves MUR                                                                           Président


 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NARBONNE

*******************

Palmarès du Concours « Los Trobadors » 2019

 

GRAND PRIX  ATTRIBUÉ À :   ROUSSEAU Yves

pour l’ensemble de son œuvre.

 


 

I- Prix « Ermengarde » offert par : la Médiathèque de Narbonne :

Sonnets.

 

1er Prix : ROUSSEAU Yves  49100 Angers                                             Demain

2ème Prix : BOISSELEAU  Paul  85140 St Martin des Noyers          Les plaintes de ma muse

3ème Prix : VIELFAUT Guy  77183 Croissy-Beaubourg                      Le ru de Val Perdu

1ère  Mention : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                          A Pierre de Ronsard

2e  Mention : VIELFAUT Guy (déjà cité)                                                Cavatine

 

II- Prix « Paul Raynal » offert par : l’Office de Tourisme de Narbonne :

Classique.

 

1er Prix : BOISSELEAU Paul  (déjà cité)                                                Le Brasier

2ème Prix : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                               Le feu sacré

3ème Prix : GUICHENEY  Claudine 3321 Langon                               Dans le puits de l’esprit

1ère  Mention : BOYER-CAROTI  Michèle  13009 Marseille             Sur la Canebière

2ème Mention : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                      En musardant

 

III- Prix « Jean Lebrau » offert par : Lettres et Arts Septimaniens :

Néo-classique.

 

1er Prix : DEVEZE Gérard  34370 Maraussan                                      Rester vivant

2ème Prix : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                              Hommage à Charles Aznavour

3ème Prix : LE HULUDUT Guy  44800 St Herblain                          Bon dernier

1ère  Mention : GUICHENEY Claudine  (déjà citée)                           L’escargot

2ème Mention : LE HULUDUT  (déjà cité)                                           Aucun doute

 

IV- Prix « Jean Camp » offert par : Jean Pouytes :

Section formes fixes.

 

1er Prix : DEVESE Gérard (déjà cité)                                                    La ballade du Mort vivant

2ème Prix : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                               A fleur de peau

3eme Prix : CAYUELA Pierre-Léon 30640 Beauvoisin                     Le regard de l’ombre

1ère Mention : BOUJU Gina  17137 Nieul sur Mer                              Souvenirs

2ème Mention  KEIFLIN Marie-France 54600 Villers les Nancy   Connaissez-vous Verlaine

 

V- Prix de poésie Libre ou Prose poétique offert par :   Lettres et Arts Septimaniens.

 

1er Prix : VIELFAUT  Guy  (déjà cité)                                                   Rêveuse

2ème Prix : VIELFAUT  Guy   (    «      )                                                  Le prophète

3ème Prix : VIELFAUT  Guy                                                                     Flamenco

1re   Mention : FAUCHEUX  Nicole  19130 Voutezac                           Affaire de temps

2ème Mention : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                         Boîte à lettre

2ème  Mention ex-æquo LE HULUDUT  (déjà cité)                              Que soit la vie

 

VI- Prix Robert Giraud  offert par : Lettres et Arts Septimaniens.

Contes et Nouvelles

 

 

1er Prix : SAULO Annie  34690 Fabrègues                                                Palomina

2ème Prix : SAULO ANNIE    (déjà citée)                                                  Confidences de Mozart

2ème Prix ex-æquo : KEIFLIN (déjà citée)                                                Vive le carnaval

1ère Mention : CLAUDEPIERRE William 95490 Vauréal                     Insulae Oia

2ème Mention DEVEZE Gérard (déjà cité)                                                L’exploit

 

VII A-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé. Vieillir

Classique

 

1er Prix : JIMENEZ Roger 63830 Durtol                                                 Le fil de la vie

2ème Prix : DEVEZE Gérard (déjà cité)                                                    Antichambre

3ème Prix : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                                  Les Vieux amants

 

VII B-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé. Vieillir

Poésie libre

 

1er Prix : CLAUDEPIERRE William (déjà cité)                                       La Jeanne

2ème Prix : IHRI Monique-Marie 34310 Capestang                                Adieu

2ème Prix ex-æquo PAUTHONIER Philippe.                                            Evanescence

77950 Montereau sur le Jard

 

VIII- Prix « Guiraud RIQUIER » offert par : Le Cercle Occitan de Narbonne :

Poèmes en Langue d’Oc :

1er Prix : LAVALADE Yves 87000 Limoges                                               Remambraça/Souvenance

 

A suivre sur le prochain Blog le règlement du concours 2020

 

 

Vous aimez ?

Protégé : SALON DÉMATÉRIALISÉ DES ARTS ET DES POÈMES ILLUSTRÉS

Il n’y pas d’extrait, car cet article est protégé.