Archives d’un auteur

exposition DUY

Vous aimez ?

Exposition d’Annegret Gröne

Chères amies, amis

je vous invite cordialement à découvrir mes nouveaux tableaux et quelques sculptures récentes à la

galerie LE CLAP á PARAZA du 17 au 26 juillet 2020

Il n´y aura pas de vernissage publique à cause du coronavirus.

Mais en respectant les règles nous pourrions nous retrouver pour partager ensemble

un moment de convivialité

 

le vendredi, 17 juillet, 18°°h.

Je serai sur place à part de 16°° h,

et vendredi, samedi, dimanche

de 16°°h à 19°°h pendant la durée de l´expo

et sur rendez-vous (tel. 0647475714, Camille).

Au plaisir de vous revoir

Annegret

exposition Clap Annegret

Vous aimez ?

RÈGLEMENT DU CONCOURS 2020

LETTRES & ARTS SEPTIMANIENS
6 rue Pierre et Jean Benet 11100 NARBONNE
RÈGLEMENT DU CONCOURS DE POÉSIE « Los Trobadors ».
Ouvert du 16 août au 15 décembre 2020)
Grand Prix de la Ville de NARBONNE
(Offert par la Municipalité)

Cette distinction qui récompense la plus haute moyenne, est attribuée pour l’ensemble des œuvres présentées.
La participation impose au concurrent, l’envoi d’un minimum de huit œuvres réparties dans au moins quatre sections, choisies parmi les huit proposées ci-dessous.

—- SECTIONS –
Trois poèmes autorisés par section…
1-Prix « Ermengarde » (Offert par Lettres & Arts Septimaniens) : réservé aux sonnets en vers alexandrins ABBA-ABBA-CCD-EDE ou EED : une prosodie rigoureuse est exigée pour cette section.
2- Prix « Paul Raynal » Offert par Lettres & Arts Septimaniens) :
Réservé aux poèmes en versification classique, stances et quatrains, excluant toutes les formes fixes.

3- Prix « Jean Lebrau » (Offert par Lettres & Arts Septimaniens) :
Réservé aux poèmes néoclassiques. Uniquement des quatrains respectant l’alternance.

4- Prix « Jean Camp » (Offert par Jean POUYTES).
Réservé aux seules formes fixes suivantes : ballade octosyllabique, ghazel, maillet, rondel, terza-rima, triolet triple (en cas de pluralité, diversifier les formes présentées).

5- Prix de Poésie libre* ou de Prose poétique (Offert par L.A.S) :
*Poésie libre, c’est-à-dire une poésie située en-dehors des règles conventionnelles, qui ne s’appuie pas sur la rime, ne considère pas le vers comme un segment de phrase construit sur un nombre déterminé de syllabes, mais tire son harmonie d’un rythme que chaque poète instaure à sa guise en veillant au choix des mots, à leur combinaison en images originales.

6- Prix « Robert Giraud » (Offert par L.A.S.) :
Réservé aux Contes et Nouvelles (Préciser la catégorie). Ne présenter que trois titres maximum, chacun ne dépassant pas quatre pages.

7- Prix « Drs Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » (Offert par les familles Duplessis de Pouzilhac et Sentenac) :

Poèmes à thème imposé.— Choix pour l’année 2019 : « LE COURAGE».
Ce Prix n’accepte qu’un seul poème par candidat, avec deux possibilités :
« 7-A » (forme classique, ainsi que la section 2) ou « 7-B » (poésie libre, ainsi que la section 5).

_8- Prix « Guiraud Riquier » (Offert par le Cercle Occitan de Narbonne)
Réservé aux poèmes en langue d’oc. Forme, graphie et sujet sont laissés au gré de l’auteur.
Préciser le dialecte utilisé. Joindre obligatoirement une traduction en français.

—– ATTRIBUTIONS DES PRIX

Selon le niveau des notes obtenues par section il sera décerné : trois Prix et trois mentions.
Le bénéficiaire d’un 1er Prix sera placé « Hors concours » dans la section considérée, pour une durée de
deux ans en cas de succès identique durant cette période. Il recevra un diplôme « Rappel de 1er Prix ».
Le lauréat de la ville de Narbonne, quant à lui, restera « Hors concours » pour une durée de trois ans.
Comme dans le cas ci-dessus, un diplôme « Rappel de Grand Prix » lui sera attribué.
Tous les candidats inscrits sur le Palmarès se doivent d’être présents ou représentés à la remise de leurs
Prix. Les récompenses non distribuées pourront être retirées au siège de L.A.S. dans les six mois
qui suivent la remise, et après en avoir fait la demande par écrit. Passé ce délai, elles redeviendront
la propriété de l’Association. Toutefois, l’envoi d’un diplôme reste possible après réception d’une enveloppe
de format 23 x 32, timbrée (courrier 50 g) et libellée à l’adresse du destinataire.

CONSTITUTION DES DOSSIERS

A – PRESENTATION DES TEXTES Les œuvres, inédites, non primées par ailleurs, dactylographiées sur des feuilles de format A4, seront fournies en quatre exemplaires, tenus groupés, sans les agrafer (sauf les Nouvelles).
Les poèmes ne devront pas dépasser trente vers (ou lignes) par page (Impératif).
Les photocopies seront nettes et parfaitement lisibles en Police 14.
Chaque page, dépourvue de toute illustration, commentaire, signe particulier ou rature, portera :
- En haut et à gauche : le numéro de la section. (Important)
- En haut et à droite : une référence composée de 2 lettres plus 3 chiffres (exemple : AB 123).
B – ANONYMAT. Une feuille mentionnant l’identité du candidat, son adresse ainsi que la liste des œuvres présentées, sera placée dans une enveloppe cachetée, ne portant en évidence que ladite référence chiffrée.
C – FRAIS DE PARTICIPATION Ils comprennent un droit d’inscription fixé à quinze euros. À cette somme, il convient d’ajouter une contribution de deux euros pour chaque œuvre présentée.
Le total sera réglé par chèque joint à l’envoi, libellé à l’ordre de : Lettres & Arts Septimaniens.

D – CORRESPONDANCE. Chaque candidat fournira deux enveloppes timbrées et libellées à son adresse :
Une (format 16 x 23), tarif 50 grammes pour communication du palmarès (début janvier).
Une (format 11 x 16), tarif 20 grammes pour l’envoi du Règlement de l’année suivante.

ENVOI DES PARTICIPATIONS

Le dossier comprendra les pièces suivantes : archevêque
A – Les œuvres en quatre exemplaires,
B – L’enveloppe d’anonymat,
C – Le chèque de participation
D – Les deux enveloppes de correspondance
L’envoi (suffisamment affranchi et non recommandé) sera adressé entre le 01/09/2019 et le 15/01/2020 à la secrétaire : MUR Marie-Paule.
11 Quai Paul Riquet. 11120 ARGELIERS. Tél : 06 10 22 54 54 + 06 09 10 19 71+ 04 34 27 96 92

La Remise des Prix aura lieu le 24 avril 2021 (15h) à la salle des Consuls au

PALAIS des ARCHEVÊQUES de NARBONNE (mairie).

Notes : les organisateurs de ce Concours et les jurés ne peuvent être candidats.
Les décisions du Jury sont sans appel.
Les Lauréats autorisent la publication de leurs œuvres primées dans la Revue trimestrielle de l’Association : « Los Trobadors ».
Primées ou non les œuvres ne sont pas rendues ; elles seront détruites six mois après la remise des Prix.
Pour chaque candidat le fait de participer vaut acceptation du présent règlement.

Vous aimez ?

RÉSULTAT DU PALMARÈS 2019

Médaille réalisée par Marianne Schumacher

Concours National de Poésie LOS TROBADORS

LAUREATS 2019

 

Le mot du président,

 

Bonjour Amis(es) de la Poésie et des Arts.

En cette période très frustrante, nous continuons de faire vivre les Arts et même si nos rendez-vous sont annulés,

vous pouvez voir sur notre blog mis à jour par Marianne, les poèmes illustrés de nos lauréats, ainsi qu’un exemplaire de diplôme,  notre 1er revue 2020 sur la pages d’accueil du site et le règlement du Concours 2020 qui, nous l’espérons tous, pourra se dérouler normalement avec le Palmarès en janvier,

l’Exposition des Poèmes des Lauréats Illustrés par les Peintres en avril 2021 dans la salle municipale de la Poudrière jusqu’à la remise des Prix le 24 avril 2021, salle des Synodes ou des Consuls

Pour compenser l’absence de nos manifestions nous avons envoyé cette année les diplômes par mail en même temps que la revue n° 160,

le règlement du Concours 2020, dont le thème de la catégorie 7 est « Le Courage».

Vous pourrez ainsi suivre la vie un peu restreinte de l’association «  Lettres et Arts Septimaniens » malgré tous les problèmes récurrents qui perturbent sa bonne marche.

Espérons que cette période inédite se termine bientôt, continuez à écrire, peindre, sculpter etc…

Courage et patience…

Bien à vous en Poésie…

Yves MUR                                                                           Président


 

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NARBONNE

*******************

Palmarès du Concours « Los Trobadors » 2019

 

GRAND PRIX  ATTRIBUÉ À :   ROUSSEAU Yves

pour l’ensemble de son œuvre.

 


 

I- Prix « Ermengarde » offert par : la Médiathèque de Narbonne :

Sonnets.

 

1er Prix : ROUSSEAU Yves  49100 Angers                                             Demain

2ème Prix : BOISSELEAU  Paul  85140 St Martin des Noyers          Les plaintes de ma muse

3ème Prix : VIELFAUT Guy  77183 Croissy-Beaubourg                      Le ru de Val Perdu

1ère  Mention : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                          A Pierre de Ronsard

2e  Mention : VIELFAUT Guy (déjà cité)                                                Cavatine

 

II- Prix « Paul Raynal » offert par : l’Office de Tourisme de Narbonne :

Classique.

 

1er Prix : BOISSELEAU Paul  (déjà cité)                                                Le Brasier

2ème Prix : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                               Le feu sacré

3ème Prix : GUICHENEY  Claudine 3321 Langon                               Dans le puits de l’esprit

1ère  Mention : BOYER-CAROTI  Michèle  13009 Marseille             Sur la Canebière

2ème Mention : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                      En musardant

 

III- Prix « Jean Lebrau » offert par : Lettres et Arts Septimaniens :

Néo-classique.

 

1er Prix : DEVEZE Gérard  34370 Maraussan                                      Rester vivant

2ème Prix : ROUSSEAU Yves  (déjà cité)                                              Hommage à Charles Aznavour

3ème Prix : LE HULUDUT Guy  44800 St Herblain                          Bon dernier

1ère  Mention : GUICHENEY Claudine  (déjà citée)                           L’escargot

2ème Mention : LE HULUDUT  (déjà cité)                                           Aucun doute

 

IV- Prix « Jean Camp » offert par : Jean Pouytes :

Section formes fixes.

 

1er Prix : DEVESE Gérard (déjà cité)                                                    La ballade du Mort vivant

2ème Prix : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                               A fleur de peau

3eme Prix : CAYUELA Pierre-Léon 30640 Beauvoisin                     Le regard de l’ombre

1ère Mention : BOUJU Gina  17137 Nieul sur Mer                              Souvenirs

2ème Mention  KEIFLIN Marie-France 54600 Villers les Nancy   Connaissez-vous Verlaine

 

V- Prix de poésie Libre ou Prose poétique offert par :   Lettres et Arts Septimaniens.

 

1er Prix : VIELFAUT  Guy  (déjà cité)                                                   Rêveuse

2ème Prix : VIELFAUT  Guy   (    «      )                                                  Le prophète

3ème Prix : VIELFAUT  Guy                                                                     Flamenco

1re   Mention : FAUCHEUX  Nicole  19130 Voutezac                           Affaire de temps

2ème Mention : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                         Boîte à lettre

2ème  Mention ex-æquo LE HULUDUT  (déjà cité)                              Que soit la vie

 

VI- Prix Robert Giraud  offert par : Lettres et Arts Septimaniens.

Contes et Nouvelles

 

 

1er Prix : SAULO Annie  34690 Fabrègues                                                Palomina

2ème Prix : SAULO ANNIE    (déjà citée)                                                  Confidences de Mozart

2ème Prix ex-æquo : KEIFLIN (déjà citée)                                                Vive le carnaval

1ère Mention : CLAUDEPIERRE William 95490 Vauréal                     Insulae Oia

2ème Mention DEVEZE Gérard (déjà cité)                                                L’exploit

 

VII A-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé. Vieillir

Classique

 

1er Prix : JIMENEZ Roger 63830 Durtol                                                 Le fil de la vie

2ème Prix : DEVEZE Gérard (déjà cité)                                                    Antichambre

3ème Prix : ROUSSEAU Yves (déjà cité)                                                  Les Vieux amants

 

VII B-Prix des « Drs. Paul & Albert Duplessis de Pouzilhac » offert par :

Les  familles Duplessis de Pouzilhac & Sentenac : Thème imposé. Vieillir

Poésie libre

 

1er Prix : CLAUDEPIERRE William (déjà cité)                                       La Jeanne

2ème Prix : IHRI Monique-Marie 34310 Capestang                                Adieu

2ème Prix ex-æquo PAUTHONIER Philippe.                                            Evanescence

77950 Montereau sur le Jard

 

VIII- Prix « Guiraud RIQUIER » offert par : Le Cercle Occitan de Narbonne :

Poèmes en Langue d’Oc :

1er Prix : LAVALADE Yves 87000 Limoges                                               Remambraça/Souvenance

 

A suivre sur le prochain Blog le règlement du concours 2020

 

 

Vous aimez ?

Protégé : SALON DÉMATÉRIALISÉ DES ARTS ET DES POÈMES ILLUSTRÉS

Il n’y pas d’extrait, car cet article est protégé.

NOTRE NOUVEAU SIÈGE.

Bonjour à tous,

Veuillez trouver l’adresse de notre nouveau siège :

Maison des Associations

6, rue Pierre et jean Benet

11100 Narbonne

Le courrier pourra également être envoyé à cette adresse.

Plan ci-contre :

Vous aimez ?

Hommage à Toulouse Lautrec

Salle Lacroix au Palais des sports des Arts et du Travail Samedi 14 décembre 15h vous pouvez venir avec votre documentation, photographies ou oeuvres pour l’hommage à Toulouse Lautrec. lecture de textes et conférence prévue.

L’affiche LAUTREC

Vous aimez ?

Sa 9 Nov Grande aprés-midi poétique

Vous aimez ?

Mer 20 Nov Conviviali’thé à l’Horréum

Tous les 3 ème mercredi du mois venez partager vos techniques poétiques avec Yves Mur et Sylviane Blineau

Vous aimez ?

Réalisation 2019 d’Isabelle Etchégut

Les contes pour enfants d’Isabelle ETCHEGUT. Un Ocean d’amour

Primé par l’association des poètes et artistes du Bourbonnais

Vous aimez ?